Seiteninhalt
Sirene auf dem alten Gerätehaus Weilbach defekt
Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 11.09.2020
Faulbrunnenweg 4, 65439 Flörsheim am Main
Die Sirene auf dem ehemaligen Feuerwehrhaus ist defekt. Die neue Sirene hört man ab der Rüsselsheimer Str. nur noch sehr leise und je nach Windrichtung überhaupt nicht mehr. Selbst bei geöffneten Fenster ist sie nicht deutlich wahrnehmbar. Gerade vor dem Hintergrund zur Warnung der Bevölkerung sollte sie schnellstmöglich instand gesetzt werden.
Kategorie: Sonstiges
Bearbeitung
14.09.2020 16:27Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Die Sirene auf dem ehemaligen Feuerwehrhaus wurde abgeschaltet, da der neue Mast in der Gebrüder-Grimm-Straße laut Beschallungsplan den Stadtteil Weilbach in dem vorgeschriebenen Maße abdeckt. Die Verständigung der Einsatzkräfte der Feuerwehr erfolgt davon unabhängig mittels Funkmeldern.
11.09.2020 13:39
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Die Information wurde weitergeleitet.