Seiteninhalt
Eichenprozessionsspinner
Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 04.05.2022
015115233558
Eichenprozessspinner an den Büschen vom Parkplatz Bahnhof Flörsheim
Kategorie: Öffentliches Grün / Gewässer
Bearbeitung
04.05.2022 12:02Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Es handelt sich dabei um die sogenannten Gespinstmotten. Sie können sich aufgrund des warmen Wetters besonders schnell vermehren. Die Stadt als pestizidfreie und bienenfreundliche Kommune geht aber nicht geht gegen die Gespinstmotte vor. Gespinstmotten gehören zur Familie der Schmetterlinge und sind genau wie Bienen ein wertvoller Bestandteil des Naturhaushaltes. Sie sind nicht schädlich / gefährlich.
04.05.2022 07:04
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis, dem das Fachamt nachgehen wird.