Sprungziele
Seiteninhalt

08.07.2024

Sportlerehrung 2024

Im Rahmen des 57. Flörsheimer Sommerfestes fand am Samstag die Ehrung von Flörsheimer Sportlerinnen und Sportlern statt, die besondere Erfolge erzielt haben.

Bürgermeister Dr. Bernd Blisch gratulierte ihnen auf der Sommerfest-Bühne am Gallusplatz. Bei einer kleinen Feier in der benachbarten Alten Kirchschule erhielten sie anschließend ihre Urkunden und Medaillen.

„Mit der öffentlichen Ehrung möchten wir einen würdigen Rahmen schaffen, um hervorragende Leistungen in der Mitte unserer Stadt zu präsentieren“, bekräftigte der Bürgermeister und betonte die große Rolle, welche der Amateur- und Breitensport traditionell in Flörsheim spielt. Blisch bedankte sich diesem Kontext ganz besonders bei den Flörsheimer Vereinen: „Durch sie sind solche Ergebnisse erst möglich. Sie bieten den Rahmen, stellen Räumlichkeiten und Equipment. Gerade auch in Punkto Jugendarbeit sowie Gemeinschaft und Integration leisten unsere Vereine Hervorragendes und prägen auf diese Weise die Stadtkultur entscheidend mit“, so Dr. Blisch.

Hier eine Übersicht aller geehrten Sportlerinnen und Sportler sowie der Vereine und Mannschaften:

Ehrungen Bonze

Turngemeinde Weilbach 1886 e.V. – Geräteturnen

Disziplin

Meisterschaft / Platzierung

Namen

P6-9

Gau-Mannschaftsmeisterschaften/ Bezirksmeisterschaften: Gau-Mannschaftsmeister sowie Bezirksmeister

Lara Kirsch, Lea Erlenbach, Laura Pillitteri, Fiona Kieren, Theresa Frank, Theresa Karsten

P6-8

Gau-Mannschaftsmeisterschaften: Gau-Mannschaftsmeister

Amelie Weber, Jasmin Kilb, Mila Bakay, Noni Bakay, Feline Erlenbach, Selina Zinkel

Vierkampf P6-9

Gau-Einzelmeisterschaften: Gau-Mannschaftsmeisterin

Lara Kirsch

Sprung P7-9

Gau-Gerät-Einzelwettkampf: Gerätsiegerin

Vierkampf P7-9

Gau-Einzelmeisterschaften: Gau-Mannschaftsmeisterin

Lea Erlenbach

Barren und Boden P7-9

Gau-Gerät-Einzelwettkampf: Gerätsiegerin

Balken P7-9

Gau-Gerät-Einzelwettkampf: Gerätsiegerin

Elea Schmidt

Sprung P7

Gau-Gerät-Einzelwettkampf: Gerätsiegerin

Selina Zinkel

Boden P7

Gau-Gerät-Einzelwettkampf: Gerätsiegerin

Mila Bakay

Balken P6

Gau-Gerät-Einzelwettkampf: Gerätsiegerin

Pia Meyer

Vierkampf P4-5

Gau-Kinderturnfest: Gau-Siegerin

Liv Illger

Vierkampf P1-3

Gau-Kinderturnfest: Gau-Siegerin

Liah Nauheimer

Vierkampf P1-2

Gau-Kinderturnfest: Gau-Siegerin

Laura Triller

Mixwettkampf P4-5

Gau-Kinderturnfest: Gau-Siegerin

Hanna Rausch

Mixwettkampf P1-3

Gau-Kinderturnfest: Gau-Siegerin

Enya Hofmann

Fußballclub Germania 08 e.V. Weilbach 

Disziplin

Meisterschaft / Platzierung

Namen

Fußball

Kreisliga Meister Platzt 1

Sebastian Knezevic, Francisco Garcia, Edom Johannes, Christos Danzer, Louis Friedrich, Oresti Memelli, Julian Marthinsen, Orhan Karakaya, Bennit Maurice Keil, Luis Bolender, Antonio Sibio, Despot Ralic, Farez Daniel, Lucas Walther, Noah Selz, Karim Aarab, Almir Hot, Nobel Afaw Shebeshe, Dzejlan Rizvanovic, Arda Kiskac

Schützenverein Edelweiß 1899

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Luftgewehr Auflage

Rundenwettkampf   Gruppe: Seniorinnen 4.    Platz .1

Birgitt Zander

Perkussionsrevolver

Rundenwettkampf   Gruppe: Herren 3 Einzel.  Platz .1

Günther Ahl

Ball-Sport-Club 1985 Flörsheim am Main

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Tischtennis Mannschaft Jungen 13

Kreisliga Mannschaftsmeister

Jasmin Elsenheimer, Fabian Richter, Dominik Kabasi, Tim Messerschmitt, Paul Seeger, Mark Müller, Marlon Seewald, Leo Richter

Tischtennis Mannschaft Mädchen 15

Kreisliga Mannschaftsmeister

Jasmin Elsenheimr, Djamila Elsenheimer

Tischtennis Mädchendoppel

Kreismeisterschaft / 1. Platz

Arwen Ghosal, Melina Müller

Tischtennis Mädchen Einzel

Kreismeisterschaft / 1. Platz

Arwen Ghosal

DJK SC Schwarzweiß Flörsheim1924 e.V.

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

6,3 km Crosslauf

Kreismeister M40

Markus Dollt

Weitsprung

Kreismeister M15

Max Neels

Dreikampf

Kreismeister M15

Vierkampf

Kreismeister M14

Laurens Spielmann

Herbstwaldlauf Meisterschaft

Kreismeister W45

Bettina Jansen

Einzel-Sportler

Disziplin

Meisterschaft / Platzierung

Namen

25m Rücken Schwimmen

1. Platz Kreismeister

Luna Gattinger

Kreisvergleichskampf

1. Platz Kreisauswahl

Shiva Elin Böhme

Leichtathletik Dreikampf

1. Platz Gaumeister

Mehrkampf Leichtathletik Dreikampf

1. Platz Kreisauswahl

Leichtathletik Dreikampf

1. Platz Feldbergfest

Sienna Böhme

Tischtennis

1. Platz Kreisendrangliste Jungen 11

Leonas Labuhn

1. Platz Kreisjahrgangsmeisterschaften Jungen AK3

1. Platz Kreismeister - Jungen 11 Einzel

1. Platz Kreispokalrunde (Mannschaft) Jungen 13

Ehrungen Silber

Schützengesellschaft 1906 Flörsheim am Main e.V.

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Perkussionspistole

Bezirksmeisterschaften

Kornelia Schnellbächer

Damenklasse


Perkussionsrevolver

Herrenklasse4

Bezirksmeisterschaften

Hans-Peter Schnellbächer

Mannschaft 45 ACP

Bezirksmeisterschaften

Thorsten Mikesic, Vurgun Can, Pierre Redlich

Turngemeinde Weilbach 1886 e.V.

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Tischtennis (Mannschaft, Damen)

European Company Sport Games in Bordeaux, 1. Platz

Heike Reichardt

Tischtennis (Damen, Doppel)

Bezirkseinzelmeisterschaften West, Erwachsene, 1. Platz

Tischtennis (Damen, Einzel)

Bezirkseinzelmeisterschaften West, Seniorinnen 45, 1. Platz

Schützenverein Edelweiß 1899

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Unterhebelrepetierer Großkaliber

Bezirksmeisterschaft Gruppe: Herren 1 Einzel.  Platz .1

Michael Lahr

Großkaliber Kurzwaffe

Rundenwettkampf Gruppe: Herren 4 Einzel. Platz 1

Uwe Schönbach

Perkussionsrevolver

Rundenwettkampf Gruppe: Herren 4 Einzel. Platz 1

Revolver 357 Magnum

Bezirksmeisterschaft Gruppe: Herren 4 Einzel. Platz 1

Revolver 44 Magnum

Rundenwettkampf Gruppe: Herren 4 Einzel. Platz .1

Ball-Sport-Club 1985 Flörsheim am Main

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Tischtennis Mädchen 13

Bezirksendrangliste / 1. Platz

Jasmin Elsenheimer

Tischtennis Mädchen 15

Bezirksendrangliste / 2. Platz

Tischtennis Mädchen 2011

Hessische Jahrgangsmeisterschaften / 3. Platz

Tischtennis Mädchen 2011

Bezirksjahrgangsmeisterschaften / 1. Platz

Badminton O19 Damendoppel

Bezirksmeisterschaft / 1. Platz

Natascha Götz

Badminton O19 Herrendoppel

Bezirksmeisterschaft / 1. Platz

Constantin Metzler

Badminton O19 Herrendoppel

Bezirksmeisterschaft / 1. Platz

Su Hoe Soon

Ehrungen Gold

Flörsheimer Ruderverein 08 e.V.

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Doppelzweier

Hessenmeisterschaft 1 Platz

Anton Schürings

Einer

Hessenmeisterschaft 1 Platz

Carlotta Franke Schürings

Doppelzweier

Hessenmeisterschaft 1 Platz

Michel Biegler

Doppelvierer

German Masters* 1 Platz

Erkut Tinaz

Achter

German Masters* 1 Platz

Mix Doppelvierer

Euromaster** 1 Platz Jahrgang C

Rudolf Axthelm

Mix Doppelvierer

Euromaster** 1 Platz Jahrgang D

Erster Sportverein Blaugold e.V.

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Paradart-Classic

1. Platz Hessenmeister

Armin Wilhelm

Schützengesellschaft 1906 Flörsheim am Main e.V.

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Pistole Magnum

Hessischemeisterschaften

Vurgun Can

Bis.357 Magnum und

Hessischemeisterschaften

Über .357 Magnum

Hessischemeisterschaften

Sportgewehr Selbstlader mit optischer Visierung

Hessischemeisterschaften

Thorsten Mikesic

Gebrauchspistole 45 ACP

Bezirksmeisterschaften

HSG Hochheim/Wicker

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Handball

Hessenmeister A-Jugend Oberliga 22/23

Paul Bolz, Marc Deutschmann, Ben Herborn, Simon Hoppe, Dominik Krawczak, Ben Krummeck, Jonas Barz, Moritz Barz, Moritz Mook, Marven Nitzke, Lukas Orth, Connor Pfeil, Jordi Seel, Johannes Solbrig, Rufus Schreiner, Tom Strobach, Lukas Kummerer, David Rhein, Dennis Liepsch, Ben Scharriär, Paul Blumenthal, Philipp Buhlmann

Ball-Sport-Club 1985 Flörsheim am Main

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Badminton O35 Damendoppel

Hessenmeisterschaft / 1. Platz

Katrin Remsperger

Badminton O19 Damendoppel

Bezirksmeisterschaft / 1. Platz

Einzel-Sportler

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Sperrwurf

Hessische Seniorenmeisterschaft

Eckard Kiel

Steinstoß 3-Kampf

DM im LSW Spezialsport

Schleuderball

DM im LSW Spezialsport

Steinstoßen

Hessische Meisterschaften Halle im Rasenkraftsport

Agility Freunde Rhein-Main e.V.

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

Agility A1 Large

Landesmeisterschaft 2023, Landesmeister

Nicole Gärtner mit Kleo

Agility 1 Medium

Landesmeisterschaft 2023, Landesmeister

Bianca Fricke mit Mio

Agility 2 Medium

Landesmeisterschaft 2023, Landesmeister

Lisa Schlegel mit Shiva

DJK SC Schwarzweiß Flörsheim1924 e.V.

Disziplin

Meisterschaft /
Platzierung

Namen

3000 m Lauf

Hessenmeister W45

Irina Haub

10.000 m Lauf

Hessenmeister W45

10 km Straßenlauf

Hessenmeister W45

Kreisrekord 10 km

36:29,4