Lebensgefährliche Verkehrsführung
L3366 33, 65439 Flörsheim am Main
Heute bin ich Zeuge einer lebensgefährlichen Verkehrssituation geworden. An der o.g. Fußgängerampel wartete ein Ehepaar darauf, dass die Ampel grün zeigt. Ein Fahrzeug aus Eddersheim kommend hielt an der roten Ampel an, die Fußgängerampel zeigte bereits grün und die Frau wollte gerade vom Fußgängerweg auf die ehemalige Busspur treten, als ein Fahrzeug mit mindestens 30km/h (ebenfalls von Eddersheim kommend) rechts, über die Busspur, an dem wartenden PKW vorbei fuhr. Glücklicherweise hat die Begleitung der Dame dies bemerkt und sie festgehalten, ansonsten wäre sie direkt vor das Auto gelaufen. Ich selbst werde dort oft rechts überholt, wenn ich links in die Schulstraße einbiegen möchte. Manche Autofahrer drängeln sich dann rechts vorbei und gefährden Fahrzeuge und Fußgänger, die aus der Schillerstraße kommen. Ein Blumenkübel oder Pfosten links und rechts der Ampelanlage auf dem "illegalen" Fahrstreifen würde diese gefährliche Situation entschärfen. An dieser Stelle laufen täglich Kinder zur Turnhalle und es wurde dort vor ein paar Jahren ein Radfahrer getötet.
Kategorie: Verkehrsschilder
Bearbeitung
22.02.2022 15:23Status: Gelöst / Erledigt
Meldung: Nach Rücksprache mit dem Main-Taunus-Kreis und der zuständigen Straßenmeisterei wird auf die Sperrfläche an der Ampel eine Verkehrsinsel angebracht, um zukünftig gefährliche Situationen an dieser Stelle zu verhindern.
14.02.2022 15:47
Status: In Bearbeitung
Meldung: Da es sich um eine Landesstraße handelt müssen wir uns mit dem MTK abstimmen. Markierungen wurden bereits in der Vergangenheit verändert und auch mit Polizei und MTK abgestimmt.
19.01.2022 07:52
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihren Hinweis. Das zuständige Fachamt wurde informiert.